L'agenda de l'été à #Paris18

Actualité
Mise à jour le 12/07/2024
Photo jardin d'Eole prise par Juliette JEM en 2021
Retrouvez tous les rendez-vous de l'été dans le 18e : culture, sport, festivités, dans tous les quartiers du 18e pour tous les publics !

Culture

Expositions

Les ovnis en Afrique
Du 2 au 7 juillet

Echomusée - 21 rue Cave, Paris 18e
Yasuhiro Ishimoto - Des lignes et des corps
jusqu'au 17 novembre

Le BAL - 6, Impasse de la Défense
Auguste Herbin - le maître révélé
jusqu'au 15 septembre

Musée de Montmartre - 12, rue Cortot
Exposition L'esprit singulier
jusqu'au 14 août

Halle Saint Pierre - 2, rue Ronsart
Exposition HEY ! CERAMIQUE.S
jusqu'au 14 août
Halle Saint Pierre - 2, rue Ronsart
Wrong Photography
jusqu'au 29 septembre
Le Pont Saint-Ange
BANQUET CULTURE #5 Spectacles dans l'espace public
Les 13 et 15 septembre de 14h à 22h
Rue Léon
L'espace SALUT revient pour l'été
48, rue Charles Hermite,

Depuis le 1er juin, l'espace SALUT est de nouveau ouvert au public. Plusieurs animations préparées en lien avec les habitant.e.s et associations du quartier sont au programme !

APEROS MUSICAUX
5, 6, 7, 12, 13, 19 juillet de 14h à 22h

CONCERT WORLD
Samedi 20 juillet

PROJECTION DE L'OUVERTURE DES JEUX OLYMPIQUES 2024
Vendredi 27 juillet

Le site sera ouvert le vendredi de 14h à 22h, le samedi de 14h à 23h30, le dimanche de 12h à 21h. Le programme est susceptible d'évoluer, plus d'informations à venir sur parismetropole-amenagement.fr

Musique

Festival Rhizomes
du 29 juin au 21 juillet

4e édition : Festival Les Trois Beaux Days
Les 4, 5 et 6 juillet
Les Arènes de Montmartre
Guinguette éphémère
du mercredi 10 au vendredi 12 juillet de 18h à 21h30 / 35, rue d'Aubervilliers.
  • Le Grand Parquet
Les Arènes Lyriques
du 26 au 27 juillet, du 2 au 3 août, du 8 au 10 août et du 15 au 17 août / Les Arènes de Montmartre

Banquet culturel et performance artistique /
Lavoir Moderne Parisien
Le 13 septembre de 19h à 22h
Le 14 septembre de 14h à 23h
Le 15 septembre de 15h à 21h

Spectacles

Stage et représentation de théâtre
Les 11, 15, 16, 17, 25 juillet de 14h à 18h
Square du 21 avril 1944
  • Compagnie Matador
Danse urbaine en plein air (ouvert à toutes et à tous)
Du 2 au 7 juillet 17h à 20 h
Square du 21 avril 1944
Du 27 au 31 août 17h à 20 h
Performance de danse le 31 août à 18h
Square Louise de Marillac
Du 4 au 6 septembre de 8h à 10h
Performance de danse le 6 septembre à 9h
Jardins d'Eole - angle rue du département rue d'Aubervilliers-Fontaine pétillante
  • La Permanence Chorégraphique
Concert dans le cadre du "Festival des ateliers de rues"
Le 18 juillet à 18h30
Les trois tours au 88, boulevard Ney
  • Harmonies itinérantes
Représentation de danse
Le 28 juillet de 11h à 15h
Square Carpeaux
  • Compagnie momen danse
Initiation à la danse sociale (Hustle dance)
12 juillet de 18h30 à 20h30
Maison de la conversation et café de la conversation 12- 14, rue Maurice Grimaud
  • Cathy Sar Torio
Compagnie moment danse
27 et 28 juillet de 11h à 15h

Square Carpeaux
Danse et Mouvement
Jeudi 22 août de 9h à 11h
122, rue des Poissonniers
Vendredi 23 août de 9h à 11h
Jardin René Binet
Samedi 24 août de 9h à 11h
Square Rachmaninov
  • Sensart
Bibliothèque à l'heure d'été
Horaires adaptés, bibliothèques hors les murs, découvrez le programme des cinq bibliothèques de #Paris18 pendant les mois de juillet et d'août.
> En savoir plus +

Sports

Tout public

Paris sport vacances
La Ville de Paris proposent de nombreuses activités sportives tout l'été dans les équipements de la Ville. Retrouvez toute la programmation en ligne, notamment dans le 18e.
> En savoir plus +
Gymnase Wilma Rudolph EX Madeleine Réberioux
6 rue Madeleine Réberioux
75018 paris
Complément d'adresse
Animation sportives
Les lundis, mardis, mercredis et vendredis du 1er juillet au 9 août de 17h30 à 20h
Mail Binet
  • La Maison Bleue
Animation sportives
Les mercredis après-midi les 3, 10, 17 et 24 juillet et 21, 28 août de 15h à 17
Square Charles Hermite
  • La Miroiterie
Sport en plein air : atelier boxe, zumba fitness, pilate
En juillet et août
Chapelle Charbon
  • Amunanti
Foot pour les filles
Vendredi 5, 19 juillet de 19h à 20h
City stade Marcel Sembat
Capoeira Viola
8, 10, 15, 17, 22 et 24 juillet de 16h à 19h
Chapelle Charbon
11, 18, 25 juillet de 16h à 19h
Square 21 avril 1944
12 juillet de 16h à 19h
Cour de la résidence Valentin Abeille
  • Capoeira Viola
Initiation au krump
9 juillet de 15h à 16h30
La Sierra Prod - Boulevard des Maréchaux
Du 9 au 13 juillet de 18h à 19h30
Square Marcel Sembat
  • La Louve Aimantée
Ateliers de danse et d'escalade
Le 9 et 16 juillet de 16h30 à 19h30
Square Léon
Le 10 et 11 juillet de 15h30 à 17h30
Square Marcel Sembat
Le 14 septembre de 14h à 17h
Les rails de la Petite Ceinture (entrée par le Hasard Ludique)
  • Collectif Georges Lakhdar
Stage de vacances
du lundi 9 au vendredi 19 juillet de 14h à 17h
Stade des Poissonniers au 14, rue Jean Cocteau
  • Espérance Sportive Parisienne
Activités sportives
Les 10, 12, 17, 19, 24, 26, 31 juillet et 2 août
Square Charles Hermite
  • Académie Football Paris
Initiation au rollers / Mes premières glisses en rollers
Le 10 juillet de 16h à 18h
Le Talus / Mail Belliard
Le 12 juillet de 18h30 à 20h30
La Maison de la conversation au 12-14, rue Maurice Grimaud
Le 13 juillet de 16h à 18h
Mail Binet
Atelier de boxe anglaise, boxe thaïlandaise, renforcement musculaire, fitness, cours de self défense
Les 15, 22, 24, 26, 29 juillet de 19h à 21h
TPE centre Bertrand Dauvin
  • Franthaifull
Initiation danse urbaine et contemporaine, atelier chorégraphie, session de danse libre
A partir de 16 ans
Le samedi 20 juillet de 9h45 à 11h30
  • Reicko
TEP Goutte d'Or : animation Jordan : 22, 23, juillet
Tournoi de Basket
Les 3 et 4 août
TEP square Léon
  • La Pelchat, Espoir 18, Maison Château Rouge

Piscines

Les piscines du 18e
Cet été, deux piscines du 18e vous accueillent, la piscine des Amiraux et la piscine Hébert.
En savoir plus
Piscine Hébert
2, rue des Fillettes
75018 Paris
Piscine des Amiraux
6, rue Hermann Lachapelle
75018 PARIS

Ateliers, animations et festivités

Tout public

Animation pour les familles
Tous les jours de 13h à 20h, du 1er juillet et 30 août
Friche Polonceau
  • Table ouverte
Animation (contes …) & initiations à la botanique
Deux samedis et mercredis chaque mois de 14h à 17h, du 1er juillet et 30 août
Jardin Rosa Luxembourg
  • Vergers Urbains
Ateliers artistiques (cirque, musique, danse)
1 fois par semaine, l'après midi, les mois de juillet et août
Square Léon et square Jane Viale
  • Compagnie Cambalache
Ateliers cyanotique et fanzine
Jeudi 3 juillet de 16h à 19h
Square Rachmaninov
  • Curry Vavart
Ateliers de rues
Du 3 juillet au 31 août, tous les mercredis de 15h à 18h
Square Marcel Sembat
  • Collectif des ateliers de rues
Mercredi du Talus
Mercredis 3 juillet, 10 et 17 juillet de 15h à 18h
Mail Belliard, au 135 rue Belliard
  • Collectif d'association
Festival des ateliers de rues
Du jeudi 4 au samedi 6 juillet de 16h à 20h

Square Rachmaninov
  • Etoiles du Sol
Plateau radio
Vendredi 12 et 13 juillet de 16h à 20h
Square Marcel Sembat
  • Radio RapTz
Ateliers de rues
Du 5 juillet au 11 août, les vendredis, samedis, et dimanches de 15h à 20h
Rue Richomme
  • Association de rue
Rue aux enfants
Du 5 juillet au 11 août, les vendredis, samedis, et dimanches de 15h à 20h
Rue Richomme
  • Home Sweet Home
Tous au potager
Vendredi 5 juillet de 9h à 13h
Cours 20, rue fermin gémier
  • Home Sweet Home
Animation de jeux interactifs
Vendredi 5 et samedi 6 juillet de 15h à 19h
Cours 20, rue Fermin Gémier
  • Home Sweet Home
Atelier jardinage potager
5, 10, 11, 12, 17, 18, 1, 24, 25, 26, 31 juillet et 1er et 2 août de 9h à 13h
Toit de l'école Eva Kotchever
  • Veni verdi

Fête de quartier de Montblémont

Samedi 6 juillet de 15h à 22h
Placette Emile Blémont
  • Accorderie 18
Best summer
Les mardis et jeudis de 16h à 20h du 9 au 25 juillet
Square Léon
  • ADOS
Atelier de peinture sur toile
10 juillet à 16h
Square Marcel Sembat

  • La compagnie d'imaginaire
Animation de rues
12 juillet de 15h à 18h
Cour de la résidence Valentin Abeille
  • Rosa Parks
Festival des ateliers de rues
Du 9 au 13 juillet de 16h à 20h
Square Marcel Sembat
  • Collectif des ateliers de rues

Square en fête (activités sportives en plein air : basket, handball, motricité…)

10 au 13 juillet de 15h à 20h
17 au 20 juillet
de 15h à 20h
24 au 27 juillet
de 15h à 20h
Jardin des Poissonniers
Festival des ateliers de rues
Du 9 au 13 juillet de 16h à 20h
Square Marcel Sembat
  • Collectif des ateliers de rues
Ateliers de pratiques artistiques, diffusion sonore et concerts
Jeudi 11 juillet de 12h à minuit
Station Gare des Mines
  • Collectif MU
Festival des ateliers de rues
Du 16 au 18 juillet de 16h à 20h
Trois Tours (résidence Jean Cocteau au 88, boulevard Ney).
  • Collectif des ateliers de rues
Best summer
Les mardis et jeudis de 16h à 20h du 9 au 25 juillet
Square Léon
  • ADOS
Jardin féerique
13 juillet au 7 septembre
Square Bashung
  • Goutte Verte
Ateliers jeu, photo, lectures et sorties
Du 13 juillet au 31 août,
les samedis de 11h à 15h30 : ateliers autours du jeu
Les mercredi et samedis de 14h30 à 17h : sortie et atelier photo
Les samedis et dimanches : atelier lecture
Square Léon
  • SOS Casamance
Atelier de jeux et de lecture
Les samedis 13, 20 et 27 juillet
Les samedis 3,10,17,24 et 31 août de 14h30 à 19h
Place Cheikha Rimitti
  • SOS Casamance
Bal populaire
18 , 25 juillet, 1er et 8 août de 17h - 21h
Avenue de la Porte Montmartre
  • La Maison Bleue
Jeux interactifs
25 au 26 juillet de 15h-19h
Cours au 7, rue Clignancourt
  • Sirius Production
Session running dans l'espace public
Mercredi 24 juillet à 19h
Départ du CPA Binet
  • Sine Qua Non
Tous au potager
Samedi 27 juillet de 14h à 17h
Chapelle Internationale : Toit de l'école Eva Kotchever
  • Veni verdi
Animation jeux interactif et chant
Jeudi 1er et vendredi 2 août
10-12 rue Blémont
  • La scène des Muses
Flocage et jeux interactifs
21 août de 15h à 19h
Mail Binet
  • Sirius Production
Prestation d'animation artistique : atelier kiosque volant
Les 27 et 29 août de 15h30 à 17h30
Square du 21 avril 1944
  • Curry Vavart

Jeunesse

Centres Paris Anim'
Les centres Paris Anim' proposent de nombreux ateliers, animations et sorties durant l'été ! Détails et inscriptions
Espaces Paris Jeune du 18e
Les trois espaces Paris Jeune (16-25 ans) de l’arrondissement - Mont-Cenis, La Villa, La Salle et Nathalie Sarraute vous accueillent tout l'été et proposent de nombreuses animations à découvrir sur leurs sites respectifs :
- Espace Paris Jeunes Mont-Cenis / 119, rue Mont Cenis
-
Espace Paris Jeunes La Villa / 48, rue Charles Hermite
-
Espace Paris jeunes La Salle / 6, rue de la Goutte d'Or
- Espace Paris jeunes Nathalie Sarraute / 8, Esplanade Nathalie Sarraute
L'été au Ciney !
Tout au long de l'été, la Sierra Club propose une programmation diverse : projections de films, initiation à la danse, yoga, animations, jeux de société, tournois de jeux vidéos, exposition !

En savoir plus sur le programme
Les mercredis espace estival !
Animation du centre social Accueil Goutte d'Or, les mercredis du mois de juillet de 15h à 20h
En savoir plus sur le programme des vacances d'été

Cinéma

1001 images

Gare aux Docs

Gare aux Docs c’est un festival engagé pour mettre le doigt sur ce que l’on peine à voir, en explorant au crépuscule les vies écologistes, vécues entre chien et loup, là où tout se brouille. Marges, berges, lisières, frontières, fronts : autant de mots à explorer ensemble pour mieux voir le vivant qui s’exprime.
Du vendredi 23 août au dimanche 8 septembre
Nomades du nucléaire
Vendredi 23 août
> De Kilian Armando Friedrich & Tizian Stromp Zargari - 2022 - 72 minutes
Lisière
Samedi 24 août
> D’Eva Tourrent - 2023 - 75 min - VOST EN

Queerying Nature
Dimanche 25 août
> D’Aline Magrez - 2023 - 65 min - vost EN Vendredi 30 août
Méandres ou la rivière inventée
Vendredi 30 août
> De Marie Lusson & Émilien de Bortoli - 2023 - 73 min - VOST EN
Alpenland
Samedi 31 août
> De Robert Schabus - 2022 - 88 min - VOST FR

Soleil vert et alerte rouge
Dimanche 1er septembre
> De Jean-Christophe Klotz - 52 min - 2022 - VOST FR
Là est ma maison
> Vendredi 6 septembre
De Sophie Réthoré - 2022 - 93 min - VOST EN
Finite : the Climate of Change
> Samedi 7 septembre
De Rich Felgate - 2022 - 90 min - VOST FR

Foragers
> Dimanche 8 septembre
En partenariat avec le Festival Ciné Palestine
De Jumana Manna - 2022 - 65 min - VOST FR

Les projections sont gratuites et sous réservation uniquement. Elles seront ouvertes séance par séance, afin que chacun puisse avoir sa chance d'assister aux projections : ouverture de la billetterie sur HelloAsso à J-7 pour chaque séance.
- Infos et réservations sur le site de la Recyclerie / 83, Boulevard Ornano
Festival engagé film documentaire, le 23 août à 20h

Ciné escale

Projections de films du 21 au 22 août à partir de 20h30
Parc Marcel Bleustein-Blanchet au 1, rue de la Bonne

À faire en famille

Le Maquis d'Emerveille
Découvrez le Maquis d'Emerveille avec la compagnie Les demains qui chantent. Un jardin artistique destiné aux enfants de moins de trois ans et aux adultes les accompagnant. Le temps d'une séance, les tout-petits expérimentent, partent à l'aventure, au gré de leurs envies et de leur curiosité
S'amuser en famille
Dans le cadre de la Ville du Quart d'Heure, les crèches, écoles et collèges s'ouvrent au public le samedi pour des activités. "S'amuser en famille", dispositif déployé dans les crèches, vise toutes les familles des tout-petits proposer des activités adaptées.
> En savoir plus +
Rue aux enfants - Home Sweet Mômes
- Les vendredis, samedis et dimanches du 5 juillet au 11 août de 14h à 20
> Rue Richomme
Animations scientifiques (6/14 ans) - Les Petits Débrouillards
- Du 8 au 12 juillet de 15h à 17h
> Cour de la résidence Valentin Abeille
Lieu d'accueil enfants parents (0/6 ans) - Le Petit Ney
- Du 8 au 20 juillet les mercredis de 16h à 19h et le samedi 10h à 12h
> Square Maria Veronne
- Jusqu'au 20 juillet, les mercredis de 10h à 12h30, les vendredis de 16h à 19h et les samedi de 16h à 19h
> Jardin Binet
Lectures au jardins - Home Sweet Mômes
- Les 9, 11, 16, 18 juillet de 10h à 12h
> Jardin Binet
La LudoMouv' Citoyenne - Home Sweet Mômes
- Jusqu’au 10 août, les mercredis de 15h à 19h et les samedi de 10h à 19h
> Jardin Jane Viale
Performance chorégraphique d'été - Ludomonde
- Du 27 au 31 août de 17h à 20h
> Square Louise de Marillac
Rafara (contes pour enfants dès 6 ans) - Le Tatou Théâtre
- 24 août de 16h à 17h et 3 septembre de 17h à 18h
> Square Léon Serpollet

Seniors

Seniors en plein air !
Stretching et marche nordique par Amunanti
- Les mardis et samedis de 10h à 11h30, jusqu’au 16 juillet
> Parc Chapelle Charbon

Pilates et Zumba Gold
- Les mardis et samedi de 10h à 11h30, du 20 au 31 août
> Square Claude Bernard
Les clubs seniors proposent une programmation hebdomadaire tout au long de l'été.
Loisirs et ateliers

Club Georgette Agutte - 8, rue Georgette Agutte

Evénements JOP 2024
Pétanque le vendredi 26 juillet à 14h et le vendredi 6 septembre à 14h !
Gym douce
Jeudi de 14h30 à 15h30 ou de 15h30 à 16h30
Gi-Gong
Vendredi de 10h30 à 11h30
Chorale
Mercredi de 10h à 12h
Conversation anglaise
Mardi de 10h30 à 12h
Conversation espagnole
Lundi de 10h à 12h
Théâtre
Lundi de 10h à 12h
Mosaïque et coquilles d’œufs
Lundi et mardi de 14h à 17h
Diamont painting
Mercredi de 14h à 17h
Atelier smartphone
Mercredi de 10 h à 12h
Libre accès internet (sur rendez-vous)
Lundi de 10h à 12h et mardi de 14h à 17h
Atelier mémoire
Vendredi de 14h30 à 16h
Jeux de société (Rami, Tarot, Duplicate, Scrabble)
Lundi, mardi et vendredi de 14h à 17h
Bal Orchestre
Vendredi 12 juillet à 14h
Bal CD
Jeudi 18 juillet et 22 août
Théâtre l'Etoile du Nord
Jeudi 19 juillet de 14h30-16h30

Club des Arènes de Montmartre - 8, rue Gabrielle

Gi-Gong
Lundi de 10h30 à 11h30 et vendredi de 14h à 16h
Chant
Lundi de 10h à 12h
Karaoké
Lundi et mercredi de 14h à 17h
Poterie/Modelage
Mardi, jeudi et vendredi de 16h30 à 17h
Couture
Jeudi de 10h à 12h
Peinture
Lundi et mardi de 10h à 12h et jeudi et vendredi de 14h à 17h
Libre accès internet (sur rendez-vous)
Mercredi et vendredi de 14h à 17h
Atelier d'écriture
Lundi 1er juillet
Projection " Le Cerf-volant du But du Monde"
Mardi 25 juillet de 14h à 16h
Atelier Samba
Jeudi 25 juillet et 22 août de 14h30 à 15h30
Loto
Jeudi 11 juillet et 9 août

Club Lamarck - 13, rue de la Bonne

Evénements JOP 2024
Badminton le mardi 6 août de 14h à 15h30 et le mercredi 4 septembre de 14h à 16h
Tai-Chi
Mardi de 10h à 11h
Ping-pong
Lundi, mercredi et vendredi de 14h à 17h
Décopatch
Mercredi de 11h à 12h
Atelier tricot
Vendredi de 14h à 17h
Peinture
Lundi de 14h à 17h
Jeux de société
De lundi à vendredi de 14h à 17h

Club Charles Lauth - 13, rue Charles Hermite

Evénements JOP 2024
Natation les 4 mercredis du mois d'août de 11h40 à 11h20
Gi-Gong
Mardi et jeudi de 14h à 17h
Mosaïque et coquilles d’œufs
Mardi et jeudi de 10h à 12h
Scrapbooking et carte pop-up
Vendredi de 10h à 12h
Couture
Vendredi de 14h à 17h
Atelier tablette numérique et internet
Lundi et jeudi de 14h à 16h de 14h à 17h
Atelier smartphone
Jeudi de 10h à 12h
Libre accès internet (sur rendez-vous)
Mardi et jeudi 14h à 17h
Atelier mémoire
Lundi de 14h30 à 16h30
Massage des mains et pose de vernis
Mercredi de 14h à 16h
Sophrologie
Lundi de 10h à 11h
Jeux de société (Rami, tarot, belote)
Mardi et jeudi de 14h à 17h

Club Caulaincourt - 102, rue Caulaincourt

Gym douce
Lundi de 14h à 16h
Ping-pong
Mardi et jeudi de 10h à 12h
Karaoké
Vendredi de 14h à 15h
Atelier smartphone
Vendredi de 10h à 12h
Jeux de société (Initiation aux échecs)
Jeudi de 14h à 17h