Olympiades des arrondissements dans le 18e

Évènement
Mise à jour le 19/06/2024
Olympiades dans le 18e arrondissement
Sommaire
Du 22 juin au 13 juillet, ce sont les Olympiades des arrondissements, l'occasion aussi de découvrir un sport de votre choix !
Deux possibilités s'offrent à vous pour participer aux Olympiades des arrondissements !
1. Vous souhaitez participer à la compétition et tenter de remporter des places pour les JOP 2024 ? Ce n'est pas trop tard ! rendez-vous sur la page dédiée aux dates et horaires de compétition dans le 18e

2. Vous souhaitez simplement découvrir un sport dans un cadre festif et convivial ? Retrouvez le programme du 18e ci-dessous !

Programme des sports à découvrir dans le 18e

Centre Sportif : Micheline Ostermeyer (22 bis, Esplanade Nathalie Sarraute, 75018)

Gymnase

Les samedis 22 et 29 juin 2024
  • Badminton
  • 9h30 à 11h et 11h à 12h30
  • Dès 8 ans
Les mardis 25 juin et 2 juillet 2024
  • Laser Run, tennis de table, Boccia, Badminton, Cross training
  • 18h à 20h
Les mercredis 26 juin et 3 juillet 2024
  • Remise en forme / Stretching
  • 17h - 19h
Les jeudis 26 juin et 3 juillet 2024
  • Danse africaine
  • 17h30 à 19h30
  • Badminton
  • 19h30 à 22h
Les vendredis 28 juin et 5 juillet 2024
  • Laser Run, tennis de table, Boccia, Badminton
  • 18h à 19h30 et 19h30 à 22h30
Le samedi 6 juillet 2024
  • Initiation à la danse indienne
  • 11h à 13h

DOJO

Les mardis 25 juin et 2 juillet 2024
  • Taekwondo
  • 17h30 à 18h30 et 18h30 à 20h30
Les vendredis 28 juin et 5 juillet
  • Taekwondo
  • 21h à 22h15

Salle de danse

Lundi 24 juin 2024
  • Initiation Capoeira
  • 19h à 21h30
Les mardis 25 juin et 2 juillet 2024
  • Danse africaine
  • 19h à 20h30
Les mercredis 26 juin et 3 juillet 2024
  • Taekwondo
  • 19h30 à 21h30
Dimanche 30 juin 2024
  • Danse Ragga hip hop
  • 14h à 16h

Salle polyvalente

Les lundis 24 juin et 1 juillet 2024
  • Tennis de table
  • 17h45 à 19h45
  • De 8 à 16 ans
  • Tennis de table
  • 19h45 à 21h45
Madi 25 juin 2024
  • Initiation Capoeira
  • 17h à 18h
  • 4 à 6 ans
  • Initiation Capoeira
  • 18h à 19h
  • De 7 à 10 ans
Mercredi 26 juin
  • Gym douce sénior
  • 12h à 13h
  • Initiation Capoeira
  • 16h30 à 17h30 ( 4 à 6 ans )
  • 17h30 à 18h30 ( 7 à 10 ans )
  • 18h30 à 19h30 ( plus de 10 ans )
Les mercredis 26 juin et 3 juillet 2024
  • Taekwondo
  • 14h à 14h45
  • De 4 à 6 ans
  • Taekwondo
  • 14h45 à 15h45
  • De 7 à 14 ans
Jeudi 27 juin 2024
  • Danse africaine et percussions
  • 17h30 à 18h30
  • De 4 à 6 ans
Les jeudis 27 juin et 3 juillet 2024
  • Danse africaine et percussions
  • 19h à 20h30
Les samedis 22, 29 juin et 6 juillet 2024
  • Fitness suédoise
  • 11h30 à 12h30
Les dimanches 30 juin et 7 juillet 2024
  • Fitness suédoise
  • 11h-12h
  • A partir de 14 ans
  • Danse africaine et percussions
  • 12h15 à 13h45 , 14h à 15h30 et 16h30 à 17h15
  • A partir de 10 ans